Как научить ребёнка эмпатии?

Эмпатия - это способность понимать эмоции и чувства другого человека, одним словом сопереживать. Ребёнок, у которого всё в порядке с эмпатией, умеет сопереживать, помогать другим, оказывать поддержку и радоваться вместе с другими людьми.

Хотите, чтобы ваш ребёнок стал более эмпатичным? Ловите три совета от «ЭИ дети»!

 

  1. Научите ребёнка заботиться о ближних, в особенности о детях. Замечали ли вы как старшие детки заботятся о своих младших сверстниках, которые играют вместе с ними в песочнице или катаются на горках? Возможно, подобные ситуации вы видели и в своей семье, и это не только умиляет, но и помогает вашим детям. Если у вас двое детей, придумайте, как старший может помогать ухаживать за младшим – пусть это будет маленькое, но регулярное действие. Научите его распознавать, как малыш использует крик и плач, чтобы рассказать о своих потребностях.

 

  1. Научите детей заботиться о животных. Общение малыша с четвероногим другом привьет ему не только заботу, но и ответственность и даже интерес к процессу познавания мира животного.Предоставьте ребёнку ежедневную, но несложную задачу, связанную с уходом за вашим домашним питомцем.

 

  1. Растения тоже нуждаются в детской заботе) Из ухода за растениями дети учатся делать выводы и видеть связь между причиной и следствием. Если не полить цветы, они начинают увядать; подобным образом, если не «поливать» друзей и семью добротой, эти отношения тоже увянут.

 

Хотите развивать эмпатию ребёнка на регулярной основе? Записывайтесь на пробное занятие в школу «ЭИ дети»! 


Назад

Об эмоциональном интеллекте