Скука - двигатель прогресса

Расписывая жизнь ребенка по минутам и мечтая вырастить гения, родители часто забывают о том, что детям полезно иногда скучать и ничего не делать!

Скука - это важная эмоция, в которой заложен мощный потенциал! Не знали? Тогда читаем дальше

1. Скука и ничегонеделание помогают ребенку понять свои желания. Когда никто вокруг не говорит что и как нужно делать, внутренний голос ребёнка начинает «говорить» все громче и громче. Ваш ребёнок застенчив и сам не знает чего хочет? Включите в его расписание пункт «ничегонеделание»! 

 

2.  Рутина и скука направляют мысли в «свободное плавание», а это развивает ассоциативное и творческое мышление. МРТ-исследование головного мозга во время скуки показывает увеличение активности в областях, ответственных за воображение.

 

3. Скука помогает ребёнку сойти с привычных рельсов и пробовать что-то новое. Так, в ходе одного исследования испытуемых закрыли на 15 минут в комнате с кнопкой, при нажатии на которую они получали удар током. Многие из них воспользовались этой кнопкой – вероятно, просто потому, что это был единственный способ развеять скуку . 

 

Но, как и в любом другом деле, нужно знать меру. Так, Скука может перерасти в Неудовлетворенность, и потом в Отвращение. Это психологическая аксиома, доказанная ученым с мировым именем Плутчиком в 1962 году: Скука всегда перетекает в Неудовлетворенность, а Неудовлетворённость - в Отвращение.  

 

Внесите в распорядок дня вашего ребёнка пункт "ничегонеделание" и придерживайтесь этого правила каждый день по 15-20 минут. Не забудьте убрать гаджеты и выключить телевизор! 

 

А если вы все ещё сомневаетесь в том, что скука - двигатель прогресса, проведите полезный эксперимент над собой . Сейчас же отложите в сторону телефон / планшет и поскучайте 15-20 минут. По-ску-чай-те! А потом посчитайте сколько новых идей или проектов сгенерировал ваш мозг за это время . 

Записывайтесь на пробный урок в школу "ЭИ дети" в вашем городе - 8 800 333 96 90


Назад

Об эмоциональном интеллекте