Формула EI KIDS: как развивать эмоционально-интеллектуальную среду дома

Развитие ребенка начинается не со школьной скамьи, а с детской колыбели, то есть именно в семейной атмосфере. В детстве главным ориентиром детей являются взрослые. Именно с родителями дети делятся своими впечатлениями, задают сто вопросов в минуту, играют с ними и всё за ними повторяют. Все гениальное и эффективное в мелочах, и именно, такие бы, казалось, на первый взгляд привычные взаимоотношения играют ключевую роль в формировании эмоционально-интеллектуальной среды дома.

Рецепт стабильной ЭИ домашней среды прост. Вам понадобятся:

 

Е - Эмоции

Проявляйте к ребенку внимание и задавайте и себе, и ему вопросы: Какую эмоцию я сейчас испытываю? Какую эмоцию испытываешь сейчас ты?

 

Интерес

Почему у меня/у тебя сейчас такая эмоция? Что такого произошло вокруг, что мы испытываем именно такую эмоцию? Какие эмоции мы бы сейчас хотели испытывать? Что бы мы могли сделать, чтобы испытать именно эти эмоции?

 

- Дети

Делать вместе с детьми можно миллион дел! Например, при просмотре фильмов задавать ребенку вопросы (и отвечать на них самому). «Какие эмоции ты увидел у героев во время фильма? Почему, по-твоему, они испытали именно такие эмоции?  Какие эмоции ты испытал сам во время фильма? «Почему? Какой вывод ты можешь сформулировать из просмотренного фильма?».

 

Взаимодействие

Чтобы семейное времяпровождение было эффективным, взаимодействуйте с ребенком постоянно. Здесь вам помогут совместные игры, которые будут интересны не только ребенку, но и вам!) Полезным помощником в совместном познавании эмоций для вас может стать наша семейная настольная игра для всей семьи «Интересвиль».

 

- Разница

Осознавать разницу наших эмоциональных состояний. Вы не робот, вы тоже можете обидеться, заплакать или разозлиться.И причина ваших эмоций отличается от причин появления детских эмоций. Важно объяснить ребенку, почему сегодня вы не можете с ним поиграть, почему иногда вы злитесь, по каким причинам вы можете смеяться. Если вы пришли после работы, а ребенок просит вас с ним поиграть, объясните ему, что сейчас вы устали и какова причина этой усталости. Обязательно отдохните и когда будете в ресурсном состоянии, уделите внимание ребенку.

 

S - Успех

Воспользуйтесь нашим «рецептом» и результат не заставит себя ждать, и положительные эмоции от общения с детьми тоже!

 

Теперь вы знаете формулу успешной эмоционально-интеллектуальной среды дома:

 

E - emotions 

I - interest

K - kids

I - interaction

D - difference

S - success 


Назад

Об эмоциональном интеллекте