Социальный интеллект детей и подростков

Такое понятие, как "социальный интеллект", является сравнительно новым направлением в психологии. Оно сейчас находится на стадии развития. Социальный интеллект подразумевает под собой способность не только понимать людей, но и взаимодействовать с ними. Это понятие получило широкое распространение, как в зарубежной, так и отечественной психологии. Начинает развиваться детский социальный интеллект с раннего возраста. Именно в этот период расширяется круг общения, появляется умение переживать, защищать свои мысли.

Почему нужно развивать социальный интеллект

Социальный интеллект детей и подростков помогает развивать личность, ее поведение в достижении поставленных целей. Дети учатся традициям, культуре общения, ценностям. Обязательно учитывается, что подростки и малыши дошкольного возраста иначе воспринимают мир. Это объясняется тем, что у них мало жизненного опыта, но при этом высокий порог чувствительности.

Современное развитие социального интеллекта у подростков позволяет:

  • правильно формировать черты личности;
  • адаптироваться в обществе и правильно вести себя среди людей;
  • умение понимать жесты, мимику;
  • воспитывать нормы поведения.

Современная психология считает важным уделять внимание развитию социального интеллекта. Существуют специальные методики, которые помогают диагностировать уровень развития способностей. Стандартные тесты рекомендуют проводить в подростковом возрасте. Они помогут узнать психологическое развитие детей, подобрать при необходимости коррекцию их поведения.

Формирование социального интеллекта в дошкольного возрасте

Умение общаться с окружающими развивается с детства. Знания о нем помогут воспитать малыша. Это целая наука по работе с детьми. Нужно расширить язык жестов, невербальные сигналы, изучить основные эмоциональные состояния. Встреча со специалистом в области психологии поможет узнать, как вести себя с ребенком. Часто можно заметить, как в образовательные учреждения приходят дети с неустойчивым настроением, трудностями в коммуникации, эмоциональными расстройствами. Такой ребенок является кандидатом для работы с психологом. Совместными усилиями можно добиться высоких результатов в развитии социального интеллекта. Для работы с детьми широко используется игротерапия, обучающие беседы, сказкотерапия, арт-терапия, психогимнастика и другие эффективные методики.


Назад

Об эмоциональном интеллекте