5 книг для развития эмоционального интеллекта

Мы приготовили для вас подборку книг, которые помогут вам познакомиться и подружиться с эмоциональным интеллектом своего ребенка и повысить уровень вашей эмоциональной грамоности. Для кого эти книги? Для родителей, воспитателей, учителей и всех, кто заинтересован в улучшении образовательной системы в обществе.

 

1. «Укрощение амигдалы» (Арден Дж.)

«Укрощение амигдалы» поможет вам понять, как управлять своими мыслями, настроением, желаниями и привычками. Автор рассказывает о формировании новых нейронных связей при возникновении привычки и о том, каким изменениям подвергается участок мозга, отвечающий за ту или иную привычку. Но! Пожалуй, самым главным навыком, которым вы овладеете после прочтения, станет способность заменять одну привычку другой. Вы узнаете,  как перестать бояться, избавляться от стрессов, связанных со страхом неудачи, как научиться позитивно смотреть на мир и принимать как черные, так и белые полосы «зебры» своей жизни.

 

2. «Азбука эмоционального интеллекта» (Андреева И. Н.)

Эта книга учит пониманию эмоций, саморегуляции и развитию эмоционального интеллекта. Автор представляет в своей книге действенные  методики для изучения эмоционального интеллекта и эмоциональной креативности, а также техники для использования эмоциональной сферы в целях повышения эффективности учебной и профессиональной деятельности. Эта книжная помощница станет вашим путеводителем в мир развития эмоционального интеллекта.

 

3. «Эмоциональный интеллект ребёнка» (Готтман Дж., Деклер Дж.)

Эта книга станет  руководством для родителей, которые хотят помочь своим детям научиться контролировать свои эмоции.  Джон Готтман наглядно показывает на примерах, что дети с высоким эмоциональным интеллектом уверены в себе, имеют крепкое здоровье, добиваются успехов в учебе и уверенно взаимодействуют с другими людьми. После прочтения книги вы не будете сомневаться, что будущее за эмоциональным интеллектом. Автор на простых жизненных примерах показывает, что вы можете использовать всплеск эмоций как возможность для обучения и сближения с ребенком, а также понимать и угадывать настроение ребенка.

 

4. «Свобода учиться» (Грей П.)

Точка зрения автора этой книги сводится к тому, что все дети от природы наделены способностью к познанию окружающего мира, поэтому обучение любого формата должно быть свободным,  в игровой форме, не вызванное требованием и давлением родителей. Грей считает, что традиционная система обучения в школе, напротив, ущемляет детей, в связи, с чем они не могут раскрыть свой потенциал, в следствие чего ребенку наносится серьезный психологический ущерб.

 

5. Дэвид С. «Эмоциональная гибкость»

Психолог и бизнес-коуч Сьюзан Дэвид более двадцати лет посвятила изучению эмоций и того, как мы с ними взаимодействуем. Дэвид пришла к выводу,  что ни ум, ни креативность, ни тип личности не предопределяют успех. Все зависит от того, как мы владеем собой: своими мыслями, эмоциями и внутренним миром. Так на основании своих исследований она предложила концепцию под наванием «эмоциональная гибкость».  В 2016 году ее разработку Harvard Business Review признал идеей года. В этой книге вы найдете описание приемов и средств, которые позволят вам найти подход к самым трудным переживаниям и эмоциональным проявлениям не только себя, но и всех представителей вашей семьи. Вы поймете какие пораженческие мысли и линии поведения вас ограничивают, научитесь противостоять негативному настрою.  Вы начнете получать удовольствие от взаимоотношений и взаимодействия в социуме, и научитесь увереннее идти на пути к исполнению своих амбициозных целей и желаний.

Ученье - свет и высокий уровень эмоционального интеллекта, неученье-тьма и застрой на одном месте. Читайте вместе с "ЭИ дети"!


Назад

Об эмоциональном интеллекте